PROGRAMA 2024

Viernes 8 de noviembre de 2024 VIRTUAL

14:00 – 15:00    Biología del Cáncer (Laura Carrillo Bosch)

15:00 – 16:30    Conceptos Básicos de Oncología (Olga Padrós Rufete)

16:30 – 18:00    Conceptos Básicos de Hematología (Laura Segura Martínez)

18:00 – 18:30    Pausa

18:30 – 20:00    Conceptos generales del Ensayo Clínico I (Gemma Sala de Vedruna)

Sábado 9 de noviembre de 2024 VIRTUAL

9:00 – 10:00    Conceptos generales del Ensayo Clínico II (Gemma Sala de Vedruna)

10:00 – 11:00    Procedimientos del Ensayo Clínico (Gemma Sala de Vedruna)

11:00 – 11:30    Pausa

11:30 – 13:00    Fármacos en OncoHematología (Montserrat Carreres Prieto/Ariadna Jalavera Muñoz)

13:00 – 14:00   Herramientas para el seguimiento de un paciente en EC (Enric Álvarez Colomé)

Viernes 15 de noviembre de 2024 VIRTUAL

14:00 – 15:00    Proceso regulatorio del Ensayo Clínico (Susana Muñoz Tabernero)

15:00 – 16:00    Radioterapia (Dr. Manuel Altabas González)

16:00 – 17:00    Radiodiagnóstico en EC (Dr. José Mateos Fernández)

17:00 – 17:30    Pausa

17:30 – 18:30    Patología linfoide / Gammapatía (Dra. Cecilia Carpio Segura)

18:30 – 20:00    Anatomía Patológica (José Jiménez Flores)

Sábado 16 de noviembre de 2024 PRESENCIAL

9:00 – 10:00    Taller: el Archivo del investigador (Gemma Sala de Vedruna)

10:00 – 11:30    Enfermería EC (Sonia Valverde Turion)

11:30 – 12:00    Pausa

12:00 – 14:00    Cuaderno de Recogida de Datos y Queries (Ignacio Carcela Sánchez)

Viernes 22 de noviembre de 2024 VIRTUAL

14:00 – 15:00    Melanoma (Dra. Eva Muñoz Couselo)

15:00 – 16:00    Inmunología (Dra. María Vieito Villar)

16:00 – 17:00    Cáncer de Mama (Dr. Santiago Ignacio Escrivá de Romaní Muñoz)

17:00 – 17:30    Pausa

17:30 – 20:00    Monitorizaciones y Auditorías (Susana Muñoz Tabernero)

Sábado 23 de noviembre de 2024 VIRTUAL

9:00 – 10:00    Cáncer Digestivo (Dr. Florian Castet)

10:00 – 11:00   Cáncer Genitourinario (Dr. Rafael Morales Barrera)

11:00 – 11:30   Pausa

11:30 – 12:30    Patología Mieloide (Dra. Sara Garrido Paniagua)

12:30 – 14:00    Buenas Prácticas Clínicas (Javier Fonts de Carpi)

Viernes 29 de noviembre de 2024 VIRTUAL

14:00 – 15:00    Cáncer Ginecológico (Dra. Lorena Fariñas Madrid)

15:00 – 16:00     Manejo emocional del paciente (Irene Mensa Rodríguez)

16:00 – 17:00    Estadística del EC (Víctor Navarro Garcés)

17:00 – 17:30    Pausa

17:30 – 18:30    Cáncer de Pulmón (Dra. Patricia Iranzo Gómez)

18:30 – 20:00    Farmacovigilancia. SAE I (Susana Muñoz Tabernero)

Sábado 30 de noviembre de 2024 PRESENCIAL

9:00 – 10:30    Visita a la unidad de ensayos clínicos (Gemma Sala de Vedruna)

10:30 – 11:30    Farmacovigilancia. SAE II (Susana Muñoz Tabernero)

11:30 – 12:30    Clausura